Sentieri mediterranei 2013


La direzione artistica è a cura del M° ENZO AVITABILE

Ideatore e coordinatore dell’evento DR. PASQUALE GIUDITTA

Curatore scientifico che ha redatto il progetto a valere sui fondi POR Fesr Campania 2007/2013

Asse I obiettivo operativo 1.12 DR.SSA FABRIZIA BARBARISI

R.U.P. DR.SSA LORENZINA PORTELLA

Programma 2013

Festival Internazionale di Musica Etnica

SENTIERI MEDITERRANEI  

con Eventi i n Abbazia
Integrazione tra culture
XV edizione
 
 
MUSICA AL SANTUARIO
 
1 SETTEMBRE 2013 Basilica antica del Santuario di Montevergine
Solennità a Maria Santissima di Montevergine
Ore 18 – Concerto dell’Orchestra Alfaterna diretta al M° Saturno
 
MUSICA SINFONICA AL CHIOSTRO DELL’ABBAZIA DEL LORETO
5 SETTEMBRE 2013 Chiostro Abbazia del Loreto di Mercogliano
Ore 19– Conservatorio di Musica Cimarosa di Avellino Concerto “Orchestra Giovanile”  
 
7 SETTEMBRE 2013 Chiostro Abbazia del Loreto di Mercogliano
Ore 19– Concerto UTO UGHI & i Filarmonici di Roma
 
9 SETTEMBRE 2013 Chiostro Abbazia del Loreto di Mercogliano 
Ore 19 – Concerto GIUSEPPE VERDI “MESSA di REQUIEM”
per voci soliste, coro e orchestra
(scritto in occasione dell’anniversario della morte di Giacomo Manzoni 1874)
MARIA DRAGONI, soprano
AMBRA VESPASIANI, mezzosoprano
FABIO ANDREOTTI, tenore
FABIO TOSCANO, basso
Coro sinfonico di CRAIOVA e BRASOV
ORCHESTRA sinfonica di UDMURTIA
LEONARDO QUADRINI, direttore
 
 
13 SETTEMBRE 2013 Chiostro Abbazia del Loreto di Mercogliano 
Ore 19 –  “Sogno lirico… omaggio a Giuseppe Verdi”
 
Eleonora Arpaise, soprano
Alessandro Fortunato, tenore
Maurizio Esposito, baritono
Alessandro Crosta, flauto
Nadia Testa, pianoforte
 
15 SETTEMBRE 2013 Chiostro Abbazia del Loreto di Mercogliano 
Ore 18 – Falaut Orchestra Direttore M° Salvatore Lombardi guest M° Maxime Larrieu  
 
FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MUSICA ETNICA A SUMMONTE
 
19 SETTEMBRE 2013 Summonte 
Ore 17 – Conferenza stampa di presentazione della manifestazione
Ore 18 – “Di vento e di viaggi” storie di immigrazione – spettacolo musicale a cura di Paolo De Vito 
 
20 SETTEMBRE 2013 Summonte 
Vi accompagniamo alla scoperta dei luoghi che abbiamo a cuore. Appuntamento in località Urupreta!
Ore 15.30 Escursione sull’Eremo di San Silvestro a cura di Irpinia Trekking
Ore 18.30 Lezioni di yoga a cura di Irpinia Trekking
 
Ore 16.30 Inizio attività e  visite guidate alla Torre Angioina Submontis Medievalia”
Ore 17.00 Torre Angioina – Incontro dibattito “Fermata Qualità: i borghi come occasione di sviluppo locale”
Ore 19.00 Apertura stand gastronomici
 
 
 
 
Piazza Gelsi (Palco folk)
Ore 20 – FIORENZA CALOGERO & NEW FOLK BAND (Italia)
Spettacoli al borgo
Scale   
Ore 20 – CALATIA ENSAMBLE (Italia)
Arco di S. Nicola 
Ore 20   PIZZATRANGULA  (Italia)
Ore 20   Anfiteatro Torre & Chiesa (Palchi Classica)
Complesso vocale-strumentale Dimensione Polifonica (Italia) + Populani e corteo medioevale
 
PIAZZA DE VITO
ORE 22 COMPAGNIA FLAMENCA “CUERPO Y ALMA” (Spagna)
 
21 SETTEMBRE 2013 Summonte 
 
Vi accompagniamo alla scoperta dei luoghi che abbiamo a cuore. Appuntamento in località Urupreta!
Ore 9.30 Escursione Percorso Ambientale “Summonte-Campo San Giovanni” a cura di Irpinia Trekking (ritrovo in località Urupreta) con colazione a sacco
Ore 16.30 Lezioni di yoga e Tai Chi a a cura di Irpinia Trekking
 
Ore 17.00 Inizio attività e visite guidate Torre Angioina “Submontis Medievalia”
Ore 17.30 Torre Angioina – Incontro dibattito “Il ruolo della filiera enogastronomica nell’economia del territorio”  – Presentazione del marchio collettivo “Qualità Partenio”
Ore 19.00 Apertura stand gastronomici
 
 
 
Piazza Gelsi (Palco folk)
Ore 20 – CALATIA ENSEMBLE (Italia)
Spettacoli al borgo
Scale
Ore 20 – FIORENZA CALOGERO e GENNARO VENDITTO (Italia)
Arco di S. Nicola
Ore 20   AR MEITHEAL  (Italia)
Ore 20 – Populani e corteo medioevale
Ore 20   Anfiteatro Torre & Chiesa (Palchi Classica)
Complesso vocale-strumentale Dimensione Polifonica (Italia)
 
 
PIAZZA DE VITO
ORE 22 FATHY SALAMA guest: GALIA BENALI (Egitto & Tunisia)
 
Sabato 21 Settembre ore 18.30
Salone degli Arazzi – Palazzo Abbaziale_Loreto Mercogliano
“InCanti… tra Verdi e Wagner”
Gaia Matteini, soprano
Fabiana Barbini, pianoforte
22 SETTEMBRE 2013 Summonte 
Vi accompagniamo alla scoperta dei luoghi che abbiamo a cuore. Appuntamento in località Urupreta!
Ore 9.30  Escursione Summonte-Monte Vallatrone con colazione a sacco a cura di Irpinia Trekking
Ore 16.30 Inizio visite guidate e attività Torre Angioina “Submontis Medievalia”
Ore 17.30 Incontro dibattito “Integrazione tra culture, la necessità di un dialogo”
Ore 18.00 Lezioni di yoga e Tai Chi a a cura di Irpinia Trekking
Ore 19.00 Apertura stand gastronomici
Ore 20.00 Escursione in notturna sull’Eremo di San Silvestro  a cura di Irpinia Trekking (con obbligo di torcia)
 
Piazza Gelsi (Palco folk)
Ore 20 – SIMONE CAROTENUTO & I TAMMORRARI DEL VESUVIO (Italia)
Spettacoli al borgo
Scale 
Ore 20 – CALATIA ENSAMBLE (Italia)
Arco di S. Nicola
Ore 20   PIZZITRANGULA  (Italia-Irlanda)
 
PIAZZA DE VITO (PALCO WORLD)
ORE 22 ALPHA BLONDY (COSTA D’AVORIO)
 
MUSICA CAMERISTICA AL SALONE DEGLI ARAZZI
Venerdì 27 Settembre ore 18.30
Salone degli Arazzi – Palazzo Abbaziale_Loreto Mercogliano
“Verdi e Wagner nelle virtuosistiche Fantasie e Trascrizioni per pianoforte a quattro mani”
Ilaria Sinicropi e Roberta Piccirillo, duo pianistico a 4 mani
Sabato 28 Settembre ore 18.30
Salone degli Arazzi – Palazzo Abbaziale_Loreto Mercogliano
“La musica nell’anima “
Nadia Rosolia, soprano
Zoya Nademlynska, violino
Leonardo Pavia, pianoforte
Domenica 29 settembre ore 18.30
Salone degli Arazzi – Palazzo Abbaziale_Loreto Mercogliano
“Amord’Opera”
Maria Sbeglia e Umberto Zamuner, duo pianistico a 4 mani
 
Sabato 5 ottobre ore 18.30
Salone degli Arazzi – Palazzo Abbaziale_Loreto Mercogliano
“Liszt, tra Verdi e Wagner”
Pierre-Laurent Boucharlat, pianoforte
Domenica 6 ottobre ore 18.30
Salone degli Arazzi – Palazzo Abbaziale_Loreto Mercogliano
“Un salotto romantico”
Gian Marco Solarolo, corno inglese
Cristina Monti, pianoforte
Domenica 13 ottobre  ore 18.30 
Salone degli Arazzi – Palazzo Abbaziale_Loreto Mercogliano
“ Un flauto virtuoso”
Giuseppe Nese, flauto

Gabriella Orlando, pianoforte